Занятие 1. Дистанционное обучение

        Уважаемые коллеги, необходимо чётко себе представлять отличие дистанционных образовательных технологий, особенности дистанционного обучения. 
С банком  аннотированных ссылок по дистанционному обучению можно познакомится на форуме старого сайта ИМЦ
       Литература по дистанционному обучению на сайте "Дистанционное обучение города Белово" и на сайте "Moodle Centre". Сайт "Система дистанционного  образования" содержит интернет - ссылки на ресурсы, теоретический материал по использованию дистанционного обучения в школе.
       Дистанционное образование в нормативных документах: 
"Закон об образовании РФ"  273 - Ф№  статья 16: 
     Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
     Приказ  № 137 "Об использовании дистанционных образовательных технологий" от 6.05. 2005.

      
      Предлагаю здесь  написать ваше видение использования дистанционного обучения в  школе: 
  - Как вы планируете использовать дистанционные образовательные технологии (ДОТ) на своих уроках или во внеурочной деятельности?
- Как вы считаете, готовы ли педагоги вашей школы к использованию ДОТ? Почему?
- Какие ресурсы необходимы для внедрения в образовательный процесс ДОТ?
   Предлагаю принять участие в создании  инструкции, которая поможет правильно спланировать свою работу по подготовке материала, который составит ваше  дистанционное занятие.

2 комментария:

  1. Галина Анатольевна ДОТ наверное каждый уже применяет. Я использую их в урочное и внеурочное время. Педагоги нашей школы пока не совсем готовы к обучению дистанционно. Возможно нет времени и желания.Все присутствующие ресурсы МУДЛ и сети интернет

    ОтветитьУдалить
  2. Я еще не имею опыта в применении ДОТ. Планирую попробовать создать курс для учеников, которым интересен мой предмет.
    Думаю, что в нашей школе есть учителя (хоть их меньшинство) готовые работать с ДОТ. Основная преграда: затраты времени, обучение и отсутствие рабочего места с доступом к интернету.

    ОтветитьУдалить